Как происходит расселение из ветхого муниципального жилья?

здравствуйте. пришло оповещение что наш дом сносят,квартира не приватизирована ,каким образом будет выдаваться квартира ? конкретно интересует квадратура,будет какой то минимум на человека или сколько сейчас есть квадратов,столько и дадут ?

, Алиса, г. Тюмень
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения.

При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений.

В случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанным основаниям, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

вы получите новое жилье, которое: 1) соответствует общим требованиям в вопросах благоустройства (кирпич или панель, неаварийный, с санузлом); 2) площадью не менее занимаемого сейчас (чаще всего дают такую же площадь или сопоставимую). т.е. если у вас 60 метров на 2 человек, то получите те же 60 метров; 3) в то же время если у вас сейчас жилье с площадью менее нормы предоставления жилья, то новое будет выдано с ее учетом. т.е. если вас 7 человек на тех же 60 метрах, то новая квартира будет уже 126 метров (скорее всего предложат пару квартир).

в остальных вопросах администрация будет полагаться лишь на свои собственные представления о том, какое конкретно жилье вам предоставить. вы не можете выбирать ни район города, ни этаж, ни дом. переселение будет происходить в административном порядке. правда, возможны исключения, когда речь идет о конкретном участке, изымаемом для конкретного застройщика, который для вашего дома уже построил новый дом и передал его администрации.

оформляться все будет путем заключения нового договора социального найма.