Имеем ли мы право на пособие для детей, рожденных за пределами РФ, если у нас РВП?

Здравствуйте! переехали из Таджикистана в РФ по госпрограмме по переселению соотечественников, получили РВП. у нас 3 детей, младшему 8 месяцев, можем ли мы получать пособие по уходу за ребенком, при том что дети рождены не в РФ? а на маткапитал мы можем рассчитывать?

Спасибо.

, Гулбахор, г. Тамбов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Обязательному социальному страхованию в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации. На материнский капитал вы претендовать не можете, а на пособия по уходу за ребенком имеете право.

Гулбахор
Клиент, г. Тамбов

через 3 месяца мы, то есть я, мой муж и трое детей получим гражданство РФ, и тогда все равно у нас не будет права на маткапитал?

на мат капитал только на детей рожденных от гражданки РФ, на момент рождения ребенка вы еще не было гражданкой РФ