Как оформить платеж юр лица за физ лицо при покупке авто?

Доброго времени! Планирую произвести платеж от юридического лица (ООО, УСН 6%) за физическое лицо при покупке им автомобиля (оформляем на физ лицо). Оформить операцию лучше как безвозмездный займ, дарение или оплату за оказанные услуги?)) Но возникает НДФЛ (0,5млн), как лучше оформить такую операцию? что посоветуете

, Александр, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Александр.

Безусловно, просто так оплатить за другое лицо по его договору нельзя.

В вашем случае может подойти договор займа денежных средств, в ко орлом вы можете прописать обязательство возврата денег через определённое Время.

Как оплату за оказанных услуги тоже можете провести но только на личный счёт физического лица с включением в такие траты обязательно подоходного налога, так как это физическое лицо.

Лучше всего будет займ, как вы сами понимаете, по ом у что если провести как дарение — такую сделку также  лезет облагаются налогом, но его будет оплачивать физическое лицо. Да и у налоговой могут возникнуть вопросы о правомерности списания денег в счёт дарения третьему лицу.