Подача кассационной жалобы сторонами при рассмотрении апелляции одной из сторон

Обе стороны имеют право на подачу кассационной жалобы после рассмотрения апелляции, если она рассматривалась по жалобе одной из сторон, или только сторона, по жалобе которой слушалась апелляция? Может Ответчик подать кассационную жалобу, если апелляция слушалась по моей жалобе и была частично удовлетворена? Ранее он тоже подавал апелляционную жалобу в установленные законом сроки, но ему ее вернули, поскольку была составлена с нарушением правил составления.

, Кристина, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, могут подать кассационную жалобу обе стороны спора.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 376 Гражданского процессуального кодекса РФ

Часть 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Вас наверное смущают положения части 2 названной статьи, утверждающие правило о необходимости использования иных способов обжалования решения до обжалования в кассационной инстанции.

Однако, видится разумным и соответствующим смыслу законодательства о равном положении сторон, то что непринятие мер к апелляционному обжалованию одной стороной, не может вести к безусловному отказу в кассационном обжаловании для такой стороны, поскольку это нарушит ее равные с другой стороной права на обжалование судебного акта. Кроме того, учитывая, что в апелляционной инстанции в Вашем случае изменено судебное решение, у лица просто не было возможности его оспаривать в апелляционном порядке, не так ли?

Верховный суд в Постановлении Пленума от 11.12.2012 N 29 в пункте 4 указывал, что ....

"… Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).
В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях...".