Можно ли вычесть из залога сумму за аренду оборудования, если арендатор отказывается платить?

Добрый день!

В магазине сдаем в аренду оборудование. Стоимость за сутки 400 р и залог 5000, клиент отказался платить 400 р сказал вычтете из залога, правильно ли это?

, Елена, г. Старый Оскол
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, у Вас заключен договор на аренду оборудования? Пусть тогда арендатор предоставит письмо о том, что указанные средства вычитаются из залога, но это не правильно, поскольку тогда уменьшится тело залога.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)."..

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Елена, добрый вечер. Многое зависит от того, как в договоре аренды описан порядок возврата залога. По общему правилу гарантийный взнос компенсирует возможные убытки арендодателя в случае порчи имущества, а не используется в качестве арендных платежей.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Учитывая, п.4 ст. 421 ГК РФ необходимо посмотреть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии  с п.1 ст. 450 ГК РФ Вы можете письменно по соглашению сторон изменить условия договора в части «залога в 5000 рублей», что часть его может идти на погашение оплаты.

           Возможно в договоре правой режим в отношении 5000 рублей определен не как залог, а как обеспечительный платеж?

           Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
        При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

        С уважением, юрист Дмитрий.