Юр лицо имеет площадку для хранения металла в собственности. Какой % от кадастровой стоимости будет для ее выкупа

Юр лицо имеет площадку для хранения металла в собственности. Какой % от кадастровой стоимости будет для ее выкупа.

, Наталья, г. Боровск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы указываете, что у Вас площадка в собственности. Подскажите, какое целевое назначение земельного участка?

Так же возникает вопрос, если у Вас есть на данный участок право собственности, зачем Вам производить ее выкуп, если она уже Ваша? Или физ лицо хочет выкупить площадку у юридического лица?

Если земельный участок находится у Вас в аренде, то его выкупная стоимость будет составлять 60 % от кадастровой стоимости.

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ
В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:
а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;
б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу — собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По тексту вопроса можно предположить, что на земельном участке у вас находится здание или сооружение, находящееся в собственности компании. Вместе с тем размер выкупной цены будет зависеть от того в чьей собственности находится земельный участок. Для ЗУ в федеральной собственности Владимир указал. Для ЗУ в собственности Калужской области следующее положение.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 Порядка определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, утвержденного постановлением Правительства Калужской области от 10 июня 2015 года № 308 и разработанного в соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, для земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 указанного кодекса, цена определяется в размере 15% кадастровой стоимости  для земель населенных пунктов (за исключением  для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства) и 25% для иных категорий земель.

Постановление Правительства Калужской области от 10 июня 2015 г. №308 «О Порядке определения цены земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Калужской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов»  (просмотреть )

http://admoblkaluga.ru/sub/eco...