Является ли причиной для отмены решения игнорирование доводов итсца?

Истец подал иск в суд первой инстанции. Просил взыскать убытки по 15 ГК РФ. Суд взыскал, признал убытки упущенным доходом.

Ответчик подал апелляцию. Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, вынес новое решение, в котором в компенсации убытков в виде упущенного дохода отказал.

Однако изначально, Истец в своем иске не просил взыскивать убытки как упущенный доход, а просил взыскать как реальный ущерб и приводил свои доводы. Т.е. суд первой инстанции сам выбрал какой закон применить (ну и получается выбрал неверно, с этим я не спорю).

Суд апелляционной инстанции, отменяя решения суда первой, фактически только опровергал доводы суда, по которым он принял свое решение, т.е. указал на неверное применение закона. И поэтому он пришел к выводу о том, что исковые не подлежат удовлетворению. Однако есть закон, применив который, исковые все-таки были бы удовлетворены (и эти доводы были в изначальном исковом).

Вопрос - должен ли был суд апелляционной инстанции после того, как опроверг доводы суда первой, указав на неверное применение им закона, применить в итоге правильный закон и "пройтись" по доводам Истца в самом исковом? Или же суть апелляции только в том, что она только опровергает (или подтверждает) доводы суда первой инстанции и не проверяет доводы Истца в исковом, чтобы найти верный закон, который должен быть применен? Напомню, решение суда было отменено и вынесено новое. А значит рассматривалось в полном объеме, т.к. суд рассматривал вопросы, не отраженные в апелляционной жалобе.

Имеет ли смысл подавать кассацию, указывая на то, апелляционный суд отменяя решение суда первой инстанции, увлекся опровержением самого решения суда и неверно примененного закона и забыл про Истца? Что он вообще то приводил другие доводы изначально в исковом заявлении и суд первой инстанции сам выбрал какой закон применить.

, Максим Партнер, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим,

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Для более детального ответа слишком мало информации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут есть одно правило, которое  возможно должен был применить суд

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

но надо знать детали

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Суд первой инстанции при определении того, как компенсировать убытки (ущерб или упущенный доход) выбрал доход и сослался на Налоговый кодекс РФ, на определение дохода, отраженное в нем (доход был "нестандартный", в виде имущественного права).

Суд апелляционной инстанции отменил это, сославшись на то, что аналогия права тут недопустима, т.к. налоговый кодекс - не гражданское законодательство и регулирует властные отношения по установке налогов и т.п. Поэтому просто отказал в удовлетворении требований, проигнорировав вообще изначальное исковое, в котором Истец и не просил взыскивать как доход, а просил как реальный ущерб. Т.е. вообще проигнорировав исходные требования Истца сосредоточившись на том, чтобы опровергнуть все мотивы суда первой инстанции почему он компенсировал именно как доход.

Поэтому просто отказал в удовлетворении требований, проигнорировав вообще изначальное исковое, в котором Истец и не просил взыскивать как доход, а просил как реальный ущерб.

Максим

Тогда ссылайтесь что решение было по существу верным и апелляция по сути признав нарушение прав истца оставила его без судебной защиты

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обжаловать апелляционное решение в кассационном порядке, поскольку иного выхода отменить судебное постановление нет. К сожалению не знаем конкретных обстоятельств дела, однако в каждом положении заеона есть свои нюансы, на что обращает внимание и высшая судебная инстанция.

Так согласно

Постановлению Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

39. Необходимо иметь в виду, что в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (например, из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п.). Характер допущенных судом первой инстанции нарушений (формальный или неформальный) определяется судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

К формальным нарушениям не могут быть отнесены нарушения норм процессуального права, предусмотренные пунктами 1 — 3 части 1 и частью 4 статьи 330 ГПК РФ, а также такое нарушение или неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения суда (часть 3 статьи 330 ГПК РФ), что устанавливается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

Поэтому даже «формальные соображения» применяются не ко всем процессуальным нарушениям, тем более суд апелляционной инстанции не учел доводы, изложенные в иске, ведь он должен был исследовать все материалы дела.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Здесь важно понять на что ссылаться в кассации. Если сослаться на формализм, то кассация и будет проверять формализм. А апелляция отменяя решение суда п.и. указала на неверное применение норм материального права в виде применения закона, не подлежащего применению. Что это, формализм или не формализм? Должна ли была апелляция отменять это решение? Мне кажется, что да, ведь, действительно неверно применен закон, однако а.и. должна была просто вынести новое решение, где в итоге правильно применить закон.

В кассационной жалобе укажите все основания для отмены апелляционного постановления, в том числе нарушения процессуального и материального права., также можете указать на основания правильного решения суда 1 инстанции, а также свои доводы при подаче иска. Суд кассационной инстанции должен учитывать все обстоятельства дела для принятия законного и обоснованного решения

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Максим.

Суд апелляционной инстанции, если он отменяет решение суда первой инстанции,

рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции. Т.е. по сути, дело рассматривается повторно по тем же правилам, что и в суде первой инстанции.

Если Вы считаете, что апелляция прошла формально, то нужно подавать кассационную жалобу в пределах установленных законом сроков. Укажите основания для отмены апелляционного определения.

Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.