Временный ввоз и вывоз авто

Я гражданин РФ и гражданин МОЛДОВЫ .Постоянное место проживания в Приднестровье. временный ввоз авто сделан по паспорту рф будучи еще нерезидентом РФ.Могу ли я закрыть временный ввоз уже имея постоянную прописку ( резидент РФ) в паспорте РФ не выписываясь или надо выписаться обязательно???? И возможен ли последующий ввоз этого же авто по загранпаспорту МОЛДОВЫ.

, геннадий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я закрыть временный ввоз уже имея постоянную прописку ( резидент РФ) в паспорте РФ не выписываясь или надо выписаться обязательно????

геннадий

Здравствуйте. Не совсем понятно. Для закрытия режима временного ввоза Вам необходимо не выписываться, а либо вывезти автомобиль и снова въехать на нем с уплатой всех положенных таможенных пошлин, либо просто произвести уплату таможенных пошлин без вывоза автомобиля в целях его свободного выпуска на таможенную территорию ТС.

И возможен ли последующий ввоз этого же авто по загранпаспорту МОЛДОВЫ.

геннадий

Если Вы гражданин РФ, то ввозить автомобиль по иному документы Вы не вправе. Это нарушение таможенных правил и Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Для РФ Вы гражданин РФ и никакое иное Ваше гражданство в РФ не имеет никакого значения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Геннадий.В данный момент временный ввозить ТС могут только иностранные граждане, а граждане РФ при ввозе иностранного ТС, должны его растаможивать.

Вы когда ввозили авто в РФ, до 2016 года?

Дело в том что если Вы временный ввоз оформляли по Российскому паспорту, Вам нужно было продлить  срок временного ввоза.

В противном случае Вы должны платить Таможенных пошлин и налоги  в полном объеме  могут и перечислить пени.

Так что будьте аккуратны, проверьте срок ввоза  и продления.

В соответствии с ТК ТС Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания,но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользованияможет быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

И согласно СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ

6. Сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных
транспортных средств считается:

..........................................................

 3) при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию
таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока
временного ввоза — день истечения срока их временного ввоза.

7. Ввозные таможенные пошлины, налоги в случаях, установленных пунктом 6 настоящей статьи,подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение, исчисленным на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой транспортные средства были выпущены для личного пользования с целью временного нахождения на таможенной территории таможенного союза.

Удачи Вам