Что грозит иностранному гражданину за ношение травматического пистолета в Москве?

Я гражданин Белоруссии, что мне грозит за ношение травматического пистолета в Москве? Могу ли я получить разрешение на ношение травматического пистолета в России?

, Константин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Константин. Согласно ст. 13Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Согласно ст. 14 вышеуказанного закона Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.