Обязано ли т/с быть поставлено на учет на владельца по ПТС?

Приобретаю авто в кредит. В птс вписан я. Управлять авто будет другой человек(который и будет его оплачивать) . Каким образом лучше всего оформить авто для того чтобы обезопасить себя от мошенничества?

, Андрей, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Согласно п. 3 Постановления, п. 4 Правил и п. 2 Регламента регистрировать транспортные средства в Госавтоинспекции должны их собственники либо владельцы (лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами). При этом в п. 20 Правил уточняется, что по общему правилу транспортные средства регистрируются только за их собственниками — физическими и юридическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ.

Регистрация транспортных средств за их владельцами производится только в случаях, прямо предусмотренных самими Правилами (п. 20 Правил). К таким случаям относятся:
— регистрация транспортных средств, являющихся предметом договора лизинга, за лизингополучателем (по соглашению сторон договора лизинга транспортное средство может регистрироваться либо за лизингодателем, либо за лизингополучателем) (п. 48.1 Правил);
— регистрация транспортных средств за государственными и муниципальными унитарными предприятиями (которым транспортные средства принадлежат на праве хозяйственного ведения), а также казенными предприятиями и учреждениями (которым транспортные средства принадлежат на праве оперативного управления) (п. 15.5 Регламента).