Что делать, если срок военной ипотеки рассчитали в банке свыше 45 лет?

Подскажите пожалуйста, что делать, если срок военной ипотеки рассчитали свыше 45 лет? Банк валит на Росвоенипотеку, а от Росвоенипотеки ничего не добиться.

, Елена, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сторонами кредитного договора является банк и заемщик, а уже по договору целевого жилищного займа государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» берет на себя обязательства по погашению кредита. Т.е. данные вопросы вы должны были согласовывать и уточнять при подписании договора, а не после. Если сделка еще не совершена, то вы вправе от нее отказаться. А так необходимо смотреть условия кредитного договора, так как в зависимости от банка им могут предусмотрены как аннуитетные платежи, так и дифференцированные. В первом случае ежемесячный платеж рассчитывается исходя из 1/12 годового накопительного взноса на одного участника НИС на дату заключения кредитного договора и может входить за достижение заемщиком возраста 45 лет, во втором — исходя из прогнозируемой индексации взноса, даваемой Минэкономразвития.

В любом случае, если взнос будет повышаться, то ипотека будет погашаться досрочно. Но в связи с экономической обстановкой в стране и индексацией взносов менее прогнозов в вашем случае лучше график с аннуитетным платежом выгоднее, так как в последствие, после достижения 45-летнего возраста, будете погашать самостоятельно согласно графику. А в при дифферинцированном платеже вам придется в последний месяц кредита погашать все, что не доплатило государство, так как взнос был не проиндексирован или проиндексирован  меньшем размере.