Смогут ли банки забрать за долги супруга земельный участок жены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,муж остался без работы,и не может оплачивать кредиты которые на него оформлены (в браке),на жену оформлен участок земли (в браке),смогут ли банки забрать его за долги

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Не выплата по Кредитам Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж остался без работы, и не может оплачивать кредиты которые на него оформлены (в браке), на жену оформлен участок земли (в браке), смогут ли банки забрать его за долги

Любовь

Добрый день!

Если участок не был заложен банку, то в первую очередь его арестовать банк не сможет. При этом в силу статьи 45 СК РФ по своим обязательствам супруг отвечает своим имуществом.

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.