Сохранение имущества при взыскании задолженности

Здравствуйте, исполнительное производство после дтп открыто на мужа, возможно ли сохранить совместно нажитого имущества при описании суд.приставов путем написания дарственной на детей? Если бытовая техника куплена в кредит и оформлена на жену имеют права приставы описать это имущество?

, Ирина, ст. Седельниково
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

исполнительное производство после дтп открыто на мужа, возможно ли сохранить совместно нажитого имущества при описании суд.приставов путем написания дарственной на детей? Если бытовая техника куплена в кредит и оформлена на жену имеют права приставы описать это имущество

Здравствуйте, Ирина!

При совместном проживании не имеет значение на кого был оформлен кредит и кто платил, имущество считается совместно нажитым.

Вы можете подать на раздел имущества, чтобы гарантированно не описали 1/2 часть имущества.

Оформлять дарственную на детей не стоит, так как приставы сочтут такой договор мнимой сделкой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, ст. Седельниково

Заключение брачного договора также не избавит меня от задолжности мужа? Действие брачн.договора распространяется на имущество приобретенное после заключения?

Уточнение клиента

Заключение брачного договора также не избавит меня от задолжности мужа? Действие брачн.договора распространяется на имущество приобретенное после заключения?

Увы, Ирина, на этот счет имеется статья 46 в «Семейном кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ирина.

Если имущество оформлено на других лиц, которые не являются должниками, то обратить взыскание на это имущество нельзя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Ирина
Клиент, ст. Седельниково

Как же тогда ответ выше , все имущество в браке совместно нажитое?

В практике есть 2 позиции относительно того, как лучше оформить имущество при исполнительном производстве.

Возможно заключить договор дарения на детей, разумеется, задним числом. Недействительность сделки в таком случае необходимо доказывать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2 позиция — то, что предложили коллеги.

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Скажу сразу, что приставы могут описать все имущество, которое находится в квартире, так как предположительно оно относится к имуществу должника. Остальным жильцам придется доказывать, что именно та или иная вещь принадлежит им на праве собственности, а именно, необходимо предоставить чеки, накладные на приобретение товара и т.п. Приставы не имеют права вносить в опись лишь самые необходимые для жизни предметы и денежные средства в сумме не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи согласно ст. 446 ГПК. Мой совет, все очень дорогое для Вас и необходимое, если есть такая возможность, перевезите на время к родственникам, либо к друзьям. После предоставления почти пустого помещения, приставы по-крайней мере на время не будут досаждать Вам! Самое главное не переживайте и всегда сохраняйте спокойствие. Удачи Вам!