Как можно прописаться в неприватизированной квартире?

Как можно прописаться в не приватизированной квартире, если дочка его против? Нужно ее письменный отказ, чтобы в суд обратиться?

, Марина, г. Иркутск
Елена Мазинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! Если вы являетесь законной супругой, то согласия других жильцов не требуется. А если вы не являетесь законной супругой, т.е. не являетесь родственницей, то до обращения в паспортный стол требуется заручиться письменным согласием остальных жильцов, проживающих в квартире.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Добрый день! А как ст. 70 ЖК РФ, там надо, чтобы все дали письменное согласие, а его дочь против(они вдвоем прописаны)Я являюсь законной супругой с 2007 года. Муж хотел меня прописать еще в 2011 году, в УФМС просили ее согласие, она письменно заявила, что против, мы попустились. теперь опять хотим пойти в УФМС , чтобы меня прописать, но дочь опять будет против,можем мы потом в суд обратиться, или тоже бесполезно и суд не пропишет? И второе, если я все же пропишусь, то смогу свою долю в приватизации уступить мужу, т.к. я уже участвовала в приватизации? Спасибо.

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Для обращения в суд письменного отказа дочки не требуется, достаточным является обращение в ФРС

Марина
Клиент, г. Иркутск

Добрый день! А как ст. 70 ЖК РФ, там надо, чтобы все дали письменное согласие, а его дочь против(они втроем прописаны: муж,его дочь и внучка)Я являюсь законной супругой с 2007 года. Муж хотел меня прописать еще в 2011 году, в УФМС просили ее согласие, она письменно заявила, что против, мы попустились. теперь опять хотим пойти в УФМС , чтобы меня прописать, но дочь опять будет против,можем мы потом в суд обратиться, или тоже бесполезно и суд не пропишет? И второе, если я все же пропишусь, то смогу свою долю в приватизации уступить мужу, т.к. я уже участвовала в приватизации? Спасибо.

18 Ноября 2017, 16:12

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При решении этого вопроса следует руководствоваться нормами ст. 70 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей одним из условий вселения новых членов семьи нанимателя в квартиру, занимаемую по договору социального найма, помимо желания самого нанимателя, является согласие всех проживающих в жилом помещении граждан. Такое согласие должно быть дано в письменной форме всеми членами семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующими.

Согласие сонанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, требуется на вселение определенных лиц. К ним относятся супруг, дети и родители нанимателя. Для вселения в жилое помещение в качестве членов семьи других граждан (родственников любой степени родства, фактического супруга и т.д.) наниматель социального жилья должен получить не только согласие проживающих с ним в жилом помещении членов семьи (включая временно отсутствующих), но и согласие наймодателя.

1.   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

..26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

2. Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма, имеют право на бесплатное его получение в собственность в порядке приватизации. Для этого необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением. Согласие требуется только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации другого жилья (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Марина
Клиент, г. Иркутск

Добрый день! А в суд можно обратиться, чтобы по суду прописаться и какие докум. нужны? Письменный отказ дочери или нет?