Как признать данную ситуацию воровством?

Давала деньги знакомому( сама инвалид) купить продукты, оплатить квартиру. Он не купил, не оплатил, убежал с деньгами. Заявления не берут т.к. сама дала деньги, а остальное не считается. Теперь это не воровство. Получается правоохранительные органы теперь на стороне ВОРОВ!

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Обращайтесь письменно в полицию. Отказ в приеме заявления не законен. В соответствии со ст. 12 ФЗ о полиции они обязаны принимать любые сообщения о противоправных действиях.

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, заявление о преступлении у вас обязаны были принять. Отказ в принятии заявления является грубейшим нарушением со стороны полиции. В связи с этим вам следует написать жалобу в прокуратуру по данному факту.

Во-вторых, описанная вами ситуация содержит состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, либо ст.7.27 КоАП РФ «мелкое хищение». Квалификация будет зависеть от суммы похищенного: если до 2500 рублей — административное правонарушение, если больше — уголовное преступление.

С уважением, Булыгин М.А.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Вы спрашиваете:

Что считается воровством

Давала деньги знакомому( сама инвалид) купить продукты, оплатить квартиру. Он не купил, не оплатил, убежал с деньгами. Заявления не берут т.к. сама дала деньги, а остальное не считается. Теперь это не воровство. Получается правоохранительные органы теперь на стороне ВОРОВ!

полагаю, в Вашем случае не стоит уговаривать полицию принять от Вас заявление. Вы можете написать заявление о совершенном в отношении Вас мошенничестве. Такое заявление отправьте в отдел полиции по почте с уведомлением о его получении. Поучив его от Вас сотрудники полиции буду обязаны провести процессуальную проверку и принять меры в отношении похитителя денег.

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Дмитрий Быков

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

обращайтесь в полицию по факту мошенничества ч.1 ст.159 ук рф. отказывают в рассмотрении, обжалуйте выше.