Может ли сын забрать часть квартиры через суд?

Подскажите, покупала квартиру сама , добавляла мат.капитал, по условиям которого было выделение доли детям. В итоге квартира оказалась в 3 равных долях на меня, сына ( сейчас ему 22 года) и дочь ( сейчас ей 8 лет) поругались с сыном , он ушёл и забрал зеленку на свою долю.. грозиться отобрать часть квартиры через суд... вопрос- насколько это возможно и как ? Чего мне ждать?

, Юлия Киселева, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Отобрать — у него нет оснований. Как я понимаю, выдел его доли в натуре невозможен.

Решение зависит от того — если реальная возможность выдела доли в натуре. Скорее всего таковой нет. И единственное, что может сделать сын — это продать свою долю, но сначала он должен предложить купить долю вам.

ст. 252 ГК РФ.

п 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Юлия Киселева
Клиент, г. Москва

А если у меня нет средств, чтобы выкупить его долю? Он ее продаст третьему лицу? И как оценивать его долю? От рыночной стоимости на данное время или от стоимоти , когда квартира покупалась? И кто оценивает квартиру в таком случае?

Юлия, в данном случае сын вправе продать долю, оценив ее самостоятельно — выставив соответствующее предложение по цене его доли в праве собственности на квартиру. Только все дело в том, что скажем указав в извещении (которое он должен направить вам) о продаже доли, скажем 100 000 — он по данной стоимости позже и может продать долю третьему лицу.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Да, к сожалению, если не приобретете (поскольку нет денег) — сын сможет продать долю третьему лицу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна Ковалева
Юрист

Добрый день! Ваш сын может претендовать только на свою долю квартиры. Своей долей может распоряжаться как своей собственностью, т.е продавать, сдавать в аренду.

Как правило, 1/3 без выдела в натуре приобретаю очень редко. Это обусловлена отсутствие определённых комнат, а для разделения квартиры в натуре необходимо выделение отдельных комнат и входа, при отсутствии возможности выдела отдельной комнаты и вотдельного входа суды отказывают.