Могу ли я получить часть наследства от дома, в котором был прописан?

Могу ли я получить часть наследства от дома в котором был я прописан , дом был собственности моего дедушки . Дедушка недавно умер , осталась бабушка . Родители и бабушка просят меня выписаться . Что мне делать ?

, Тарас, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тарас.

Если дедушка не оставил завещания, наследниками первой очереди является супруга, родители и дети. Если живы родители-наследники, внуки не наследуют, а регистрация не даёт Вам прав на наследство — у Вас только право проживания.

Если Вы отказываетесь выписываться — новые владельцы дома смогут снять Вас с регистрационного учёта в судебном порядке. Возможно, имеет смысл наладить с ними отношения, чтобы они не просили Вас выписываться.

Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж
Здравствуйте, уточните пожалуйста, Наследование было по закону или по завещанию умершего? Кто и в каком объеме наследовал имущество?
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравсивуйте, Тарас!

Разговор о возможности вашего участия в наследстве мог бы быть возможным, если бы был мертв тот из ваших родителей, чьим отцом был дедушка. В таком случае вы бы призвались к наследованию в порядке представления. Но если и дети умершего дедушки, и его жена, т.е. ваша бабушка, живы, то вы не имеете никаких наследственных прав на имущество, в том числе дом.

Фактическое проживание и регистрация в доме не дает вам дополнительных прав.