Отменится ли постановка на учет, если заявление заберут?

Добрый день! Подскажите, о такой ситуации. Возникла проблема в школе с кражей телефона. Класс долго мучали. В конце концов, чтобы это прекратить, невиновный сказал, якобы это он. Во вторник его должны поставить на учёт, но он понял, что ошибся в этом решении. Можно ли ещё забрать заявление и, если да, отменит ли это постановку на учёт?

, Иван, г. Волгоград
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Иван, добрый вечер! Если Вас обвинили в воровстве, не нужно паниковать. Запомните, в подобной ситуации, самое главное — это то, какие доказательства предъявляются обвиняемой стороной. Если документы, видео или аудио, доказывающие вашу причастность к преступлению, отсутствуют, то суд не сможет признать вас виноватым и назначить наказание. Это же касается круга подозреваемых, он не должен ограничиваться только вами. Если вы действительно ничего не крали, тогда стойте до последнего. Знайте, закон на вашей стороне. Доказывайте невиновность и заявление заберите.

С уважением, Татьяна.

17.11.2017г.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Заявление забрать нельзя. Можно обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру с указанием новых обстоятельств. В дальнейшем это повлияет и на постановку на учёт.

Сергей Сотов
Юрист
невиновный сказал, якобы это он. Во вторник его должны поставить на учёт, но он понял, что ошибся в этом решении. Можно ли ещё забрать заявление и, если да, отменит ли это постановку на учёт?

Добрый день. А Вы и есть невиновный или Вы хотите забрать заявление? А зачем невиновный сказал, что это он? Это риторические вопросы. С юридической точки зрения вообще нет такого понятия, как «забрать заявление». Если Вы и есть «невиновный» и Вас не устраивает перспектива неблагоприятных последствий, то доказывайте свою невиновность. Как именно невиновный сказал, что он виновен? В ходе опроса? А кто еще присутствовал на опросе? Адвокат? Психолог? Законный представитель? Сколько лет невиновному?

Иван
Клиент, г. Волгоград

Я друг невиновного. Он класс хотел спасти. Странно немного, да, я сам в шоке. Да, в ходе опроса. Ему 14, паспорта нет ещё, недавно исполнилось. Его мама там была

Вы друг невиновного, который подал заявление? Вы не являетесь стороной в этой ситуации, Вы думаете Вы сможете «забрать заявление»?

Адвоката посоветуйте Вашему «невиновному» другу, выводы о невиновности не могут строиться на одном признании своей вины. Он имеет право обжаловать решение об отказе в возбуждении дела, в том числе, если не согласен с основанием такого решения.

Татьяна Курас
Юрист

 при наличии заявления о краже  уголовное дело  должно быть возбуждено по факту  кражи телефона, а при установлении  личности, совершившей преступление -  в отношении  лица, его совершившего.

Доказывать факт причастности лица к преступлению — это обязанность органов дознания, а не лица,    предоставившего объяснения  о своей причастности к краже.

Несовершеннолетний может быть опрошен только в присутствии педагога и родителя (родителей) в ходе процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Кроме того,  если объяснения уже даны, ничего  не препятствует потребовать повторного опроса  и предоставить  новые объяснения с учетом   новых обстоятельств (имел место самооговор).

при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности, то есть  если не будет возбуждено уголовное дело о краже в отношении конкретно  лица нет  оснований для постановки на профилактический учет в органах полиции.

См. Федеральный закон  № 120.

УПК РФ:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
Глава 20. ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.