Как закрыть дело по долгу за коммунальные платежи?

У меня был долг за коммунальные платежи за квартиру, которая находилась в Ленинградской области. В день, когда я её продал (5 сентября 2017г), я погасил всю задолженность по кварплате. Однако недавно обнаружил себя в деле суда.

Категория дела: "Споры, связанные с жилищными отношениями О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию". Результат рассмотрения - судебный приказ. Дело рассмотрено (выдан приказ) - 10.10.2017г.

Я позвонил бухгалтеру управляющей компании - долгов по кварплате нет. Мне дали телефон их юриста, я не дозвонился до него.

Вопрос:

1) Какие последствия могу быть теперь для меня по факту такого судебного приказа?

2) Как мне теперь работать с этим приказом, для того, чтобы закрыть этот вопрос - кому направить копию платёжки? Или как в принципе подтвердить отсутствие долга?

Физически я не могу приехать сейчас в из другого региона в тот Лен.область, чтобы ознакомится с делом, или что-то куда-то отнести. Желательно всё делать почтой, в т.ч. электронной.

Благодарю)

, Николай Карась, г. Калининград
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я сейчас уже по тому адресу не живу, но могу уточнить у новых собственников не было ли уведомления.

Николай Карась

Вы не получали приказ?

Николай Карась
Клиент, г. Калининград

Нет, не получал, Екатерина)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Вам следует подать заявление в суд об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я правильно понимаю, что судебный приказ не был Вам выслан?

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После отмены судебного приказа истец может подать исковое заявление и в ходе рассмотрения дела в рамках искового производства Вы можете представить доказательства того, что долга у Вас нет.

Николай Карась
Клиент, г. Калининград

Возможно был, не знаю. Я сейчас уже по тому адресу не живу, но могу уточнить у новых собственников не было ли уведомления.

Николай Карась

Николай, учитывая то, что на момент вынесения приказа Вы не проживали в проданной квартире, даже если копия приказа была выслана на старый адрес, Вы приказ не могли получить. То есть в суд вместе с возражением можно представить документы, которые подтверждают продажу квартиры, чтобы не было вопросов относительно того, что Вы уклонялись от получения документов из суда и пропустили срок представления возражения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Какие последствия могу быть теперь для меня по факту такого судебного приказа?

Николай Карась

данный суд. приказ могут направить приставам для принудительного взыскания в рамках исполнительного производства.

2) Как мне теперь работать с этим приказом, для того, чтобы закрыть этот вопрос — кому направить копию платёжки? Или как в принципе подтвердить отсутствие долга?

Николай Карась

раз поехать не можете, то либо действовать через представителя, либо по почте отправлять.

Вам следует обратиться к мировому судье вынесшему приказ с возражениями для его отмены.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

это самое верное и 100% гарантия, того что приказ не предъявят приставам и с Вас неожиданно не спишут «долг».

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По всей видимости Вы пропустили срок на подачу возражений на судебный приказ и даже на его обжалование, поэтому еще один вариант- представить документы на погашение долга приставу в случае если пристав все таки возбудить по судебному приказу исполнительное производство, но возможно получив по долгу возмещение УК не обратится к приставу с судебным приказом, попробуйте с ними связаться либо по телефону, либо письменно по почте.