Могут ли моего гражданского супруга освободить из СИЗО?

Мой гр. супруг сидит в СИЗО ровно 8 дней за то, что не отмечался у него 16 нарушений и его приговорили к лишению свободы сроком на год и три месяца. Я услышала, что если до конца ноября этого года приговор не вступит в силу, то его могу отпустить на свободу в декабре этого года, возможно ли это?

Уточнение от клиента

После суда, как ему вынесли приговор и срок наказания, могут ли сократить срок во время нахождения в СИЗО?

, Аделина,
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Нет невозможно. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде. И в день когда будет апелляция приговор вступит в законную силу. До этого времени никто не освободит вашего мужа.

Если он был под стражей до приговора, до срок содержания входит в срок по приговору. Если его забрали в зале суда после оглашения приговора, то срок со дня огашения и взятия под стражу.