Какие документы нужны для строительства нового дома рядом со старым?

У меня в деревне ветхий дом, хочу рядом построить новый, а старым пользоваться на время строительства, кроме электричества никаких коммуникаций, скажите какие нужны документы?

, Сергей, г. Москва
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Обязательное условие при строительстве дома- наличие прав на земельный участок. Затем нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Перечень документов определен в п.9. ст.51 Градостроительного кодекса РФ. После завершения строительства нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в местной администрации (перечень документов указан в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.  (п.10 ст. 40 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ)