Как оформить гражданство новорождённому?

Здравствуйте . Я гражданка Армении, не зарегистрирована в ЗАГСе, живу в Санкт-Петербурге, и у меня родился малыш. Ему пока не сняли свидетельство о рождении. Подскажите, пожалуйста, предоставляется ли ему гражданство РФ? Если да, как и куда обратиться? Спасибо.

, Астине, г. Санкт-Петербург
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. ст. 12 Федерального закона  «О гражданстве Российской Федерации».

Определяющее значение здесь имеет принцип почвы — факт рождения ребенка на территории России. Тем не менее необходимо доказать обстоятельства того, что государства гражданства родителей (или единственного родителя) отказали в предоставлении гражданства ребенку. Проживание родителей иностранцев или лиц без гражданства на территории РФ должно бы удостоверено документами: видом на жительство или миграционной картой.

Астине
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но ещё вопрос. "Государство гражданства родителей отказали в предоставлении гражданства ребёнку" чуть мне не понятно. Можно, пожалуйста, объяснить? И где я могу отказаться дать ребёнку мое гражданство?