Конфликт интересов на государственной службе

В отдел (государственная служба), где я являюсь начальником моим заместителем была назначена бывшая жена (не в браке более 4 лет), с которой у меня имеются общие дети. Дети содержатся и проживают со мной. Общего хозяйство с бывшей женой не ведем. Административно-хозяйственными, кадровыми, финансовыми вопросами в отношении своих подчиненных я не обладаю в силу должностных обязанностей. Есть ли здесь конфликт интересов

, Александр, пгт. Урмары
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.10 ФЗ от 25.12.2008г. №273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В  настоящее статье под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Поскольку супружеские отношения прекращены, совместное хозяйство не ведётся конфликта интересов в данном случае не усматривается.