Имеют ли право родители умершего сына на наследство?

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Мы живём в браке с супругой,на обоих оформлен ипотечный кредит на 3-х комнатную квартиру.Платить за этот кредит ещё 6 лет из 10-ти.

В данный момент я оформляю инвалидность по своему здоровью,скорее всего у меня будет нерабочая группа инвалидности. Нахожусь пока на больничном.

У меня недавно с моими родителями возник конфликт из-за взаимных упрёков.

Я работаю,но зарабатываю около 25.000 руб.Из них 15.000 руб уходит на погашение ипотечного кредита за вышеупомянутую квартиру (плачу за свою долю и долю жены),около 6.000 руб.за коммунальные услуги,телефон,интернет.В итоге от моего официального дохода остаётся незначительная сумма.

Доход моей жены примерно такой же.Имеется несовершеннолетняя дочь(иждивенка)

В наличии (не в собственности) два участка земли(10 и 6 соток),на которых выращиваю фрукты и овощи.С этих огородов я ежегодно помогаю своим родителям овощами и фруктами,не забываю про их праздники и дни рождения,делая им подарки.Материально им к сожалению помочь не в состоянии.

Теперь о родителях.

Нас,детей в семье было трое.В настоящий момент все совершеннолетние,работоспособные и имеющие доход.

Воспитывали нас с в строгости,в случае неповиновения

родителями использовались силовые методы,порою за незначительные проступки.Были в итоге и синяки,возможно кровоподтёки,обмороки не помню.Родители до сих пор хвалятся тем,что если мы хотели что-нибудь совершить(даже получить конфету от гостей,пришедших к нам),мы сначала смотрели на них (родителей) и получив от них условный знак(глаза медленно опускались вниз) мы таким образом получали разрешение.

Я не получил никакого хорошего образования,оплачиваемого родителями,не посещал платные или требующие порой незначительных затрат, художественные кружки,хотя были способности к рисованию и игре на гитаре.

Повзрослев,я устроился на работу,весь свой доход отдавал родителям,не оставляя себе ничего.У меня на тот момент стали появляться девушки,потребовались незначительные средства на поход в кино,кафе.В ответ на просьбы к родителям выделить мне хоть немного денег на это(я работал),они реагировали эмоционально,говорили,что денег и так нет.(брат и сестра не работали на тот момент,несовершеннолетние)Они работали,отец получал очень даже неплохо по советским меркам(250 руб.),жили в 2-х комнатной квартире,раз в год ездили на Украину в отпуск.

Я стал неофициально подрабатывать(чтобы родители не отняли и эти доходы),об этом узнал отец и предложил мне отдавать и эти деньги им,помимо моей официальной зарплаты,которую я им отдавал всю.Лишь когда я пригрозил,что я могу не подрабатывать и тогда и отдавать будет нечего,он отстал.

Вскоре я женился и с большой радостью переехал в частный дом родителей жены.Не сказать,что и там у меня всё было гладко с отношениями с её родителями,но мою зарплату там её родители не требовали,я всю её отдавал только жене,мы совместно сели за стол,посчитали расходы за общее совместное проживание и ежемесячно мы с женой без особого усилия эту долю выделяли.Оставались средства на покупки ребёнку(жена была в декрете 1 год), приобретения бытовой техники.

Мои же родители,лишившись моих денежных вливаний,не могли с этим смириться.Они потребовали от меня платить за мою прописку в их 3-х комнатной квартире.При этом квартира была оформлена на отца.Он её приобретал через завод,на котором работал,2-х комнатную квартиру при этом пришлось отдать заводу(обязательное условие),предварительно её приватизировав,никто из детей почему при этом не участвовал в приватизации,в том числе и я.

Я безропотно платил,по наивности доверившись расчётам отца,хотя потом выяснилось,что я оплачивал все коммунальные счета(стояли счётчики на воду и свет),не проживая с родителями.

Не сказать,что было легко,работал,я был один работающий в семье на тот момент (жена в декрете,ребёнок маленький),плюс ко всему после женитьбы оказалось,что жена начала учиться до свадьбы и её родители после её заключения брака со мной отказались платить за её обучение.Был небольшой с ними скандал,в итоге мы пришли к компромиссу,но платить всё же за её обучение мне пришлось.

Родители знали о моём материальном положении.Тем более,что отец работал со мной на одном предприятии и каждый месяц неведомым образом узнавал о размере моей заработной платы за текущий период,что позволяло родителям забирать её вплоть до последней копейки,когда я жил вместе с ними до свадьбы.Они до сих пор зло подтрунивают над тем,что я оплачивал обучение жены,которое до этого начали оплачивать её родители,а потом отказались.

Со временем я переехал вместе с моей семьёй на проживание с моими родителями(пришлось,был большой скандал с её родителями,когда мы у них жили) Мне тут же предложили отдавать всю мою зарплату им (родителям),а они её распределят сами.Но я уже был не тот человек,как раньше.Мы сели за стол,посчитали наши траты на коммунальные услуги,от совместное с ними питания я отказался,не доверяя им уже на тот момент и мы с женой сами покупали себе продукты и себе готовили отдельно.

Я не знаю,что произошло,я всё же тогда верил своим родителям,я не думал,что настолько близкие люди,как они, способны меня обмануть.Но начались скандалы Даже помню при моём переезде к ним я им сказал,что я наконец к их радости вернулся к ним.Они до моей свадьбы хотели,чтобы мы с ними жили,типа,куда муж,туда и жена должна идти после свадьбы.Сейчас я понимаю,что они рассчитывали на всю мою зарплату и после моей свадьбы.Хотя их семья не бедствовала,работал отец,брат.Отец ежемесячно мог себе позволить недешёвые запои,у них была машина,хороший садовый дом с домом и баней.Мама при этом конечно нигде и уже долгое время не работала,но занималась продажей траурных венков,имела хороший доход.Весь свой доход она тратила на себя,покупая себе дорогую одежду,шубы(6 штук).

В итоге после взаимных скандалов с ними я наконец переехал с семьёй в общежитие (комната 18 квадратов,газа нет,туалет,вода в общем коридоре) На тот момент нашей дочери исполнилось 3 или 4 года,продолжая отдавать деньги за свою прописку в их квартире.Наконец мне это надоело(отдавать деньги за коммунальные услуги в квартире,в которой я даже не проживаю,я выписался оттуда,получив временную прописку в комнате,в общежитии.

Появились лишние денежные средства из-за того,что я перестал отдавать деньги за свою прописку в квартире родителей,мы с женой накопили первоначальный взнос(100.000 руб) и приобрели в ипотеку 1-однокомнатную квартиру за 600.000 руб.На моё первое новоселье мои родители подарили мне дешёвый входной замок на входную дверь примерно за 50 руб.С переездом не помогали,просто стояли и смотрели,как я и пару человек таскают вещи и мебель.Я сразу же поставил металлическую входную дверь в мою квартиру,покупал за 6.000 руб.Для примера замок на неё стоил 600 руб.Вторую дверь я оставил тоже,предположив,что так будет теплее,к тому же на ней был подаренный родителями на моё новоселье замок.

Со временем мы с супругой досрочно рассчитались за 1-однокомнатную квартиру(переплатив в 2-а раза больше),продали её и снова оформили ипотеку на приобретение 3-х комнатной квартиры,поскольку к этому времени наша дочь выросла и мы не жалели денежных средств на её увлечения,она всегда одевалась не хуже других,ей практически ни в чём не отказывали и нам захотелось,чтобы у неё была собственная комната.Средства от продажи 1-однокомнатной квартиры были потрачены на первоначальный взнос за 3-х комнатную квартиру.

Мама жены умерла ещё,когда мы жили в общежитии,её отец жив до сих пор.

Он всегда старался нам как-то помочь(будучи на пенсии),был момент,когда он подарил 70.000 руб,часть которых мы тогда внесли дополнительно за 1-однокомнатную квартиру.Помогало с первой нашей ипотекой предприятие,на котором я работал.Поэтому мы досрочно расплатились за первую ипотеку.

Лишь от своих родителей я ничего толком не увидел,хотя у них были возможности и денежные средства на тот момент.Даже отцу на предприятии,где он работал,предлагали 1-однокомнатную в рассрочку,без процентов,но он отказался.Мне же сообщил,что,чтобы получить ещё одну квартиру от предприятия (на тот момент они ещё расплачивались за свою 3-х комнатную квартиру,но он 20 лет стоял на очереди на 4-х комнатную) надо внести вместо ожидаемой мной и которую мы с женой на тот момент мог бы быстро собрать первоначальной суммы(10 % от стоимости квартиры,120.000-её стоимость) 50.000.Такую сумму мы с женой уже не в состоянии был набрать,мои же родители сказали,что они тоже не могут.Они даже не попытались занять у кого-нибудь,поскольку надо было быстро решать с этим,на размышления была неделя.Отец сказал,что в таком случае он отказывается от квартиры.По-моему таких случаев на предприятии никогда не было.(чтобы люди отказывались от беспроцентной ссуды),его там до сих пор вспоминают,особенно тот человек,который получил квартиру дальше шедший за отцом по очереди.Кстати, больше предприятие таких предложений не делало,наступило другое время.

Вообщем,на сегодняшний день у меня ситуация следующая:

1. Мы с женой платим за второй ипотечный кредит(ещё 6 лет осталось) и мы не сможем его погасить досрочно.

2. Я заболел опасным онкологическим заболеванием и надо быстро это устранить.Оформляю в данный момент инвалидность по нему.

Между тем мои родители продолжают мне расшатывать мою нервную систему,вспоминая столетние обиды.Денег на мою операцию и прочие расходы они говорят,что не в состоянии не дать,не занять.Папа советует,чтобы тесть продал машину(я на ней изначально после её покупки,езжу.И по больницам в том числе сейчас.),а мама говорит,что тут всё зависит от бога и мне надо старательно молиться.У них на сегодняшний день есть машина,они меня за всё время моей болезни только один раз забрали из больницы.Лишний раз мне к ним нет желания обращаться,а сами они не предлагали свою помощь. Но я от них ничего и не прошу и ни разу даже не намекал.

После очередной химиотерапии,которую мне сейчас делают в больнице,я с ними встречаюсь и лишь прошу,чтобы они "не мотали" мне нервы своими непонятными претензиями.

Между тем мой брат,родственники моей жены готовы оказать мне денежную помощь и некоторые уже делают это.Я потихоньку набираю сумму,и пока ничего не трачу.Мне совестно немного и неудобно оттого,что незнакомые порой мне даже люди,делают перевод денег на мою карту.

Вопрос теперь непосредственно к вам.

1. Могут ли мои родители на что-то рассчитывать после подачи ими в суд на алименты от меня,учитываю данную мою ситуацию?

2. На что могут рассчитывать мои родители после моей (не дай бог) ранней смерти? У меня есть доля в 3-х комнатной квартире,но мы с женой за неё ещё должны банку 700.000 руб.

Пожалуйста дайте по возможности развёрнутый ответ.И какие существуют пути отхода?

Заранее благодарен вам.

Извините,по-моему я нечаянно тут целую книгу написал.

, Вячеслав, г. Стерлитамак
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  на алименты они конечно подать могут, но в вашем случае, я думаю суд откажет в их просьбе. Претендовать на ваше имущество в качестве наследства они также могут, даже в случае завещания, есть такое понятие как обязательная доля в наследстве, ваша доля в таком случае будет делится на супругу на детей и родителей (обязательная доля равна 1/2 от доли которая полагалась бы по закону)  если по закону это равно было бы 1/4 каждому из родителей, то обязательная доля равна 1/8. Однако при принятии наследства они также должны будут принять и ваши долги а именно обязанность гасить кредит. Если вы хотите избежать этого, то вам необходимо будет  подарить все жене, ведь они могут претендовать на вашу совместную собственность с женой.

Вячеслав
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за Ваш ответ.

Когда вы говорите:"в вашем случае",то вы имеете ввиду мою болезнь? Или и другие причины?

Вариант с перепиской моего имущества мне посоветовали.Я остановился на варианте переписать долю квартиры на свою дочь.Это без разницы? Не обязательно именно на жену? Хотя могу и на жену,но на ребёнка надёжнее.Всякое может произойти в жизни,непонятно какая трудоспособность у меня будет даже после проведения успешной операции.

За квартиру у меня есть вариант досрочно расплатиться,поможет тесть,обещал погасить всю сумму сразу единым платежом,хотя он тоже хочет гарантии,не хочет в итоге "подарить" хоть какую-то часть имущества моим родителям.А я им уже на 200 % не доверяю.У них хватит наглости судиться с моей женой.Как тестю лучше зафиксировать свой денежный перевод за мою ипотеку?