Каковы последствия замены в/у, если не сдавал его при лишении прав?

В феврале 2014 года лишили на год прав за ост.места дтп,права не изъяли(не сдал).В декабре 2017 года подходит время замены в/у.меня при замене также лишат на год или есть шанс что срок уже вышел моего наказания?спасибо.

, Юрий, г. Тольятти
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.
В соответствии с ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока действия лишения права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права. При этом согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ если Вы сдали ВУ и не заявили об утрате ВУ, а также оно не было изъято сотрудниками ГИБДД при оформлении нарушения или позднее, то срок действия лишения права управления ТС прерывается до дня фактической сдачи Вами ВУ (написания заявления об утрате) или изъятия.
Соответственно, течение срока действия лишения Вас права управления ТС еще не началось (было приостановлено), и начнется только после сдачи ВУ в ГИБДД.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Срок вашего наказания начнет исчисляться только со дня сдачи прав. Поэтому вы его не отбыли. Сейчас права не отбирают. Самим надо сдавать.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Юрий! Увы, но порадовать Вас не чем. Срок лишения специального права (права управления транспортным средством) отсчитывается с момента сдачи в отдел ГИБДД водительского удостоверения, либо написания заявления об утрате ВУ или его краже. Таким образом срок лишения специального права в отношении Вас на данный момент заморожен, и и административное наказание считается не понесённым. Шанса, что срок вышел, увы, нет.