Как снять запрет регистрационных действий, который наложили в отношении прежнего владельца авто?

День добрый,у меня такая проблема,купила машину в 2013 году в ГАИ все оформилось успешно, сейчас хочу продать,но стоит запрет от предыдущего хозяина от 2016 года,хотя машина была снята с учёта в 2012 году,сам пристав находится в 1000км от моего города, подскажите что делать,как снять запрет если машина уже 4 года числится на мне

, Ольга, г. Миасс
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В вашем случае можно поступить следующим образом. Обращайтесь в отдел судебных приставов по вашему месту жительства, Где вы фактически живёте. Судебному приставу-исполнителю необходимо будет объяснить всю ситуацию. В этом случае, судебный пристав обязан сделать судебный запрос тому судебному приставу, у которого находится в производстве это дело. И уже после того, как запрос будет принят, пристав, который находится на расстоянии 1000 км, обязан будет эту ситуацию рассмотреть. И, я так думаю, что запрет на регистрационные действия будет снят.

Ольга
Клиент, г. Миасс

Ходила уже к приставам,они сказали обратиться в суд или отправить электронный запрос,но адреса куда отправлять не дали,звоню тому приставу он не берет трубку, но как могли наложить запрет если уже 4 года прошло как машина была снята с учёта?

Это кстати является вторым вариантом, Я имею ввиду про составление жалобы на бездействие судебных приставов исполнителей в суд. Можно вообще пойти одновременно двумя путями. То что вы рассказываете, К сожалению давно мне известно. Я говорю о вопиющих случаях бездействие приставов, вплоть до того что никто никогда не берёт трубку и дозвониться по указанным телефонам просто нереально. Согласно кодексу  административного судопроизводства Вы действительно можете обжаловать действия, либо бездействие судебных приставов-исполнителей в судебном порядке. Однако попозже в свободной форме жалобу написать, необходимо составлять административное исковое заявление в соответствии с вышеуказанным кодексом.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жалобу на действия судебного пристава можно направить в УФССП региона с помощью данного сервиса: http://r74.fssprus.ru/ir/