Что грозит родителям, если они не оплатят штраф за подростка?

Подросток 17 лет. совершил ДТП. Страховое общество ИНГОСТРАХ выплатило возмещение 93тыс руб. Теперь ИНГОСТРАХ требует подростка возместить убытки в сумме 93 тыс. Вопрос - кто должен выплатить сумму, родители в разводе, сын живет с отцом, который официально нигде не работает. Мать живет в другом городе, работает. Скоро парню исполнится 18 лет. Ему самому надо будет выплачивать? Что грозит родителям, если не оплатят?

  • 45vvvhVe9jw
    .jpg
, Вера, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера. Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

В случае, если вред не будет возмещен по претензии, то страхования может обратиться с требованием о возмещении вреда в суд.