Обязан ли я вернуть денежные средства за ученический отпуск, если отчисляюсь на последнем курсе?

Организация оплачивала мою учебу начиная со 2 курса, на последнем 6 курсе я собираюсь расторгнуть договор в одностороннем порядке, с возвратом денежных средств за обучение. Вопрос: Обязан ли вернуть денежные средства за ученический отпуск?

Договор прилагается

  • lPWdsmkmNpI
    .jpg
, Артём, г. Ижевск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

1. Что вы имеете в виду под «ученическим отпуском»?

Вы являетесь работником организации, совмещаете работу с обучением, получаете высшее образование заочно и вам предоставлялись дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации?

2. Если да, то с вас могут взыскать расходы работодателя по их оплате. См. судебную практику

Обоснование

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 21.06.2016 по делу N 33-7347/2016

Из расчетных листов с <данные изъяты> по <данные изъяты> годы следует, что ежегодно З. производилась оплата Починковским райпо за ученический отпуск.
Из платежных поручений за период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> год установлено, что Починковское райпо перечисляло денежные суммы за обучение З. по договору N А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5 — 11).
Оценив представленные в материалы дела доказательства, в соответствии со ст. ст. 59, 60, 67, 71 ГПК РФ, суд первой инстанции правильно применив нормы права, регулирующие возникшие правоотношения, определив обстоятельства, имеющие значение для дела, учитывая, что Починковское райпо ДД.ММ.ГГГГ заключила указанные договора и с работникам З., и с ГОУ ВПО "<данные изъяты>" на обучение З. высшему медицинскому образованию по специальности Фармация, с предоставлением З. ученических, оплачиваемых отпусков с 50% оплатой за обучения, а З. обязывалась по окончанию учебы отработать пять лет, Починковское райпо условия договора выполнила, а З. не отработав пять лет уволилась по собственному желанию, поэтому пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

Однако я нашел и противоположную судебную практику. Настаивайте, что оплата доп. отпусков — это гарантия, установленная законом (ст. 173 ТК РФ), и в состав расходов работодателя это не входит.

Добровольно не возмещайте за отпуск. Пусть подают иск. А решение уже примет суд (50/50)

Обоснование

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 07.11.2012 по делу N 33-3199

Таким образом, оплата учебных отпусков является гарантией обучающимся, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации, возврат указанных сумм работодателю законом не предусмотрен.

ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);