Выезд в Европу из России не с российским паспортом

Здравствуйте! Я была рождена в Приднестровье, первое гражданство у меня российской федерации, а второе- республики молдова( для уроженцев приднестровья россия позволяет двойное гражданство). В данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге, имея внутренний и заграничный паспорт россии, а так де заграничный паспорт молдовы, позволяющий въезжать в страны евросоюза без визы на 90 дней. Не будет ли проблем с выездом из россии и въездом в европу, если я поеду на молдавском заграничном паспорте. Боюсь, что на российской границе у меня могут потребовать миграционнную карту. В этом случае, как обьяснить пограничникам, что у меня двойное гражданство? Вообще имеют ли право российские пограничники докапываться до таких случаев?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Закон «О гражданстве Российской Федерации (ст.6) позволяет иметь двойное гражданство не только с Приднестровской Республикой. Если у Вас имеется паспорт гражданки России и иностранный паспорт, выданные гражданке России, у Вас не должно быть проблем на границе — особенно на Российской. Возьмите с собой все паспорта. Они ведь выданы Вам и действительны на любой границе. При надобности можете предъявить любой из имеющихся паспортов. Никто Вас не может лишить этих документов, поскольку у Вас двойное гражданство.