Кто должен производить ремонт батареи в неприватизированной квартире?

В моей неприватизированной квартире потекла батарея,в Жко сказали что менять я ее должна за свой счет т.к. перед батареей стоит регулирующее устройство(вентиль).И в договоре соц.найма прописано что я должна производить ремонт внутриквартирного инженерного оборудования(электропроводки холодного и горячего водоснабжения,теплоснабжения,газоснабжения)Кто прав?

, Елена, г. Тихвин
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена!

Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна
проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому
принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами:

— частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской
Федерации;

— пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491;
с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354);
— пунктом 11 приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту»
«Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя
России от 27 сентября 2003 г. N 170).