Изменение лицензий ФСТЭК в связи с изменением перечня услуг

Добрый день!

Необходимо прояснить, были ли в 2017 году изменения в перечне услуг, перечисляемых в лицензии ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, когда была измена формулировка на "услуги по установке, монтажу, наладке (!), испытаниям, ремонту средств защиты информции.

Если да, то в соответствии с каким документом. И влечет ли это необходимость внесения изменения в существующие лицензии ФСТЭК со старыми формулировками услуг, если да, то какой срок на такие изменения?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

В настоящее время действует Положение  о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2012 г. N 79)

3.Лицензирование деятельности по технической защите конфиденциальной информации (далее — лицензируемый вид деятельности) осуществляет Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (далее — лицензирующий орган).
4. При осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензированию подлежат:
а) услуги по контролю защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам:
в средствах и системах информатизации;
в технических средствах (системах), не обрабатывающих конфиденциальную информацию, но размещенных в помещениях, где она обрабатывается;
в помещениях со средствами (системами), подлежащими защите;
в помещениях, предназначенных для ведения конфиденциальных переговоров (далее — защищаемые помещения);
б) услуги по контролю защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации;
в) услуги по мониторингу информационной безопасности средств и систем информатизации;
г) работы и услуги по аттестационным испытаниям и аттестации на соответствие требованиям по защите информации:
средств и систем информатизации;
помещений со средствами (системами) информатизации, подлежащими защите;
защищаемых помещений;
д) работы и услуги по проектированию в защищенном исполнении:
средств и систем информатизации;
помещений со средствами (системами) информатизации, подлежащими защите;
защищаемых помещений;
е) услуги по установке, монтажу, наладке, испытаниям, ремонту средств защиты информации (технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля эффективности защиты информации).

Последние изменения были внесены в п.4 Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 541. В 2017 году изменений не было.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

Положением о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации, утв.Постановлением Правительства РФ от 03.02.2012 N 79, в том числе и перечень видов деятельности подлежащих лицензированию. Изменения в него вносились один раз в 2016 году

Постановлением Правительства РФ от 15.06.2016 N 541

когда была измена формулировка на «услуги по установке, монтажу, наладке (!), испытаниям, ремонту средств защиты информции.

Елена

соответственно указанная формулировка появилась в п.п. е п. 4 Положения

е) услуги по установке, монтажу, наладке, испытаниям, ремонту средств защиты информации (технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля эффективности защиты информации).

в предыдущей редакции данный п.п. был как

е) установка, монтаж, испытания, ремонт средств защиты информации (технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации, технических средств контроля эффективности мер защиты информации, программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации).

согласно п. 2 постановления изменения вступают в силу

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня его официального опубликования.
официально опубликовано оно 17.06.2016. Т.е. на получение новых лицензий отводилось 12 месяцев

Елена, к Вашему минусу. В феврале по новой редакции Положения выдавать лицензии не могли, оно ведь не вступило в силу. Немного неверно выразился видимо в

на получение новых лицензий отводилось 12 месяцев

Власов Андрей

не на получение новых лицензий (их бы до вступления в силу не вправе были выдавать в принципе) а на подготовку документов, внесение изменений в договоры и т.д. В вашем случае применительно к п.п. е п. 4 добавилась во-первых «наладка» которой не было в старой редакции, во-вторых вместо

" средств контроля защищенности информации" стало " средств контроля эффективности защиты информации" в конце абзаца, т.е. не просто в абзац добавилось слово «услуги» которое ранее было в начале п. 4. Это изменения, только применительно к вашему вопросу, помимо них было еще много других изменений. Но в любом случае даже из за изменений в п.п. е п. 4 требуется переоформление лицензии после вступления в силу изменений в Положение. Подробней об этом уже сказала коллега

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

влечет ли это необходимость внесения изменения в существующие лицензии ФСТЭК со старыми формулировками услуг

Елена

влечет, если ранее вы упомянутых услуг не выполняли и они не указаны в вашей лицензии, например, той же наладки.

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
ст. 18, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, но ведь по сути это не новый вид деятельности, а изменение ФСТЭКом формулировки старого. То есть я не собираюсь добавлять новый вид деятельности, не заявленный в моей лицензии, ФСТЭК начал выдавать новые лицензии с измененной формулировкой, при этом моя лицензия ведь остается действительной.

Дополню.

Частью 6.1 статьи 22 Закона о лицензировании (введенной Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ) предусмотрено:

6.1. Лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке, установленном настоящей статьей, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).
Вместе с тем в данной статье отсутствует порядок переоформления лицензии. Порядок переоформления лицензии определен в статье 18 Закона о лицензировании, на которую я выше указала.
Есть официальный отзыв Правительства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. N 1197п-П16 на проект Федерального закона N 630498-6 где, в частности, предлагалось в части 6.1 указанной статьи слова «подлежат переоформлению в порядке, установленном настоящей статьей» заменить словами «подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона». Сам законопроект принят пока только в первом чтении.

Также в отзыве указано:

Также в целях исключения необходимости проведения проверки соблюдения лицензионных требований при сохранении их в неизменном виде при изменении наименования лицензируемого вида деятельности или перечня работ и услуг, его составляющего, предлагается дополнить часть 6.1 статьи 22 Федерального закона нормой, согласно которой лицензии не переоформляются в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в перечни лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), изменения не внесены.

В связи с этим до внесения соответствующих изменений в статью 22 Федерального закона N 99-ФЗ при переоформлении лицензии в случаях, предусмотренных частью 6.1 статьи 22 Федерального закона N 99-ФЗ применяется порядок, предусмотренный статьей 18 указанного Федерального закона.
При этом обращаю ваше внимание, что в статье 18 Закона о лицензировании отсутствует срок направления заявления о переоформлении лицензии, что влечет неоднозначность толкования соответствующей правовой нормы.