Можно ли усыновить ребенка и сразу оформить алименты в пользу него?

Живём с мужем уже 6 лет, но из них только год в законном браке. У меня есть ребёнок, у мужа тоже от первого брака ребёнок (на которого он исправно платит алименты). Сейчас в связи с сложным материальным положением, хотели уменьшить размер алиментов (т.к. знаем что бывшая жена вышла замуж, а сама до сих пор не работает - хорошие алименты отстёгивает мой муж), но нам сказали что не получится потому, что у неё есть уже второй ребенок от нынешнего мужа и то что она не работает это её право (главное что ребенок сыт, одет и под крышей живёт). Как мне быть? Хотела подать на алименты, но перед этим нужно усыновление, муж согласен усыновить, но не будет ли это в суде выглядить как обман и выгода?

, Юлия Александровна, г. Белгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На алименты на мужа вовсе не обязательно подавать, достаточно усыновления, это факт не является ни обманом ни выгодой. Просите снизить алиенты Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.