Может ли работодатель заставить беременную работать по субботам?

Может ли работодатель заставить беременную работать по субботам, но при этом сделать график что вс и пн выходной? Имеет ли права беременная работница потребовать переделки графика чтобы выходные дни были сб и вс? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нет, не может, если это изначально не предусматривалось трудовым договором.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

За защитой своих прав обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Киров

До этого график 2на2 по 13ч

То есть вы работаете по сменам и в любом случае график будет попадать на выходные (пусть и не каждую неделю)?