Как пенсионеру получить компенсацию за лечение, если он является ветераном труда?

Здравствуйте! Моему отцу 82 года , он ветеран труда. Имеет серьезные заболевания позвоночника. В местной поликлинике и в поликлинике Х-Мансийска ему помочь не могут , ссылаются на возраст , и на серьезность заболевания , держат на обезбаливающих средствах. У его есть возможность пролечиться в платной клинике " Доктор Ост" в Екатеринбурге. В соцзащите сказали , что оплачивается только проезд. Но на каком-то сайте я прочитала , что можно компенсировать лечение в частной клинике.

Подскажите , как это можно сделать?

, Лалетина Людмила,
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.В ст.7 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 ноября 2006 года N 115-ОЗ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ перечислены региональные льготы ветерану труда

1. Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законами Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставляются следующие меры социальной поддержки:
[Абзац 1 пункта 1 статьи 7 изменен Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 30.03.2009 года N 24-оз]

1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением). Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, в государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения и медицинских организациях иных форм собственности по месту жительства;

[Подпункт 3 пункт 1 статьи 7 изменен Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 09.11.2009 года N 184-оз]

4) компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.

Мера социальной поддержки, установленная настоящим подпунктом, предоставляется неработающим лицам;

[Абзац 2 подпункта 4 пункта 1 статьи 7 изложен Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 30.03.2009 года N 24-оз]

5) предоставление при наличии медицинских показаний неработающим ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один раз в три года услуг по оздоровлению через государственное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, подведомственное уполномоченному исполнительному органу государственной власти Ханты-Мансий-ского автономного округа — Югры в сфере социального развития, в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийс-кого автономного округа — Югры.

[Подпункт 5 пункта 1 статьи 7 изменен

Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 30.09.2011 N 85-оз

Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 23.02.2013 года N 18-оз]

На федеральном уровне положены следующие льготы:

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: 1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) получение ежемесячной денежной выплаты; 3) предоставление жилых помещений;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)http://www.consultant.ru/docum...

Бесплатное медицинское лечение предоставляется в государственных учреждениях.