Должен ли водитель восстанавливать рабочую машину за свой счет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,

такая сиьуация: Мой отец работает на скорой помощи, их 4 человека, двое их которых поцарапали бампера, руководство заставляет всех 4х в полной мере возместить ущерб, поменять за свой счет. Право ли руководство, в полной мере сотрудники должны возмещать ущерб, или только частично, наполовину с организацией?

Спасибо.

, Кристина Никифорова, г. Казань
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае организация не права, так как водитель не является материально ответственным лицом. То, что повреждения были сделаны водителями не установлено, не имеется каких-либо документальных подтверждений. Руководство нарушает права работников и трудовое законодательство РФ требуя восстановления служебного автотранспорта за свой счет. Необходимо обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и полностью изложить в заявлении сложившуюся ситуацию.