Как оплатить штраф в Белоруссии и нужно ли вообще его оплачивать?

Здравствуйте, я гражданин РБ, на территории РФ находился в туристических целях и в РФ не проживаю, получил административный штраф в размере 1000 р. за безбилетный проезд, выписали постановление с реквизитами моего паспорта, уехал раньше, чем его внесли в базу. Как оплатить этот штраф в Беларуси и нужно ли вообще его оплачивать или можно каким-либо образом избежать его оплаты? Смогу ли я приехать в РФ в случае неуплаты штрафа без препятствий?

, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам могут запретить въезд на территорию РФ при наличии неоплаченного штрафа за привлечение к административной ответственности.

Оплатить можете через отделение банка, надо лишь получить реквизиты, они могут быть указаны в постановлении.

квитанцию об оплате штрафа храните при себе для избежания недоразумений если поедете в Россию.

Если въезд не закрыт — можете в России оплатить штраф через отделение сбербанка, например.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Отплатить штраф вы можете на сайте Федеральной службы судебных приставов, в банком «исполнительное производство».  Для работы с банком нужно выбрать подраздел – поиск по физическим лицам. В разделе «Территориальные органы» указывается регион официальной регистрации физического лица, место пребывания или местонахождения его имущества, место регистрации в ИФНС юридического лица, местонахождения его имущества или адрес его представительства или филиала. Ели больше не приедете то конечно можно не оплачивать, а если обратно, то могут быть проблемы при прохождении границы.