Могут ли сократить маму с двумя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! Меня сокращают на работе. Я отработала год, после меня пришла девочка , но так как она инвалид на группе она не попадает под сокращение. А у меня двое детей 6 и 14 лет я замужем. Имеет ли право работодатель меня сократить?

, Инна, г. Урюпинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы  (ст. 179 ТК РФ).

Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна! На основании ст. 179 ТК РФ работодатель не может Вас уволить на том основании , что на вашем иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Трудовой кодекс РФ, статья 179:

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть, у Вас есть преимущественное право действительно, но это не панацея и полную невозможность Вашего увольнения по сокращению Вам не гарантирует. Просто первыми будут сокращать вплоть до сотрудников Вашей квалификации и производительности не подпадающих под Вашу категорию.