Если я умру, кому достанется моя неприватизированная комната в общежитии?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Если я умру кому достанется моя неприватизированная комната в общежитии? Я не писал завещание.

, Алексей, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Не приватизированная комната в случае вашей смерти не достанется никому. Комната будет вашей собственностью только случае его приватизации, так как вы не собственник данной недвижимости, а проживаете в данной комнате согласно договора социального найма. Вашей она будет только после приватизации. Когда станете собственником данной недвижимости, вы тогда только сможете его завещать кому то, а до этого момента можете только кого то с родственников зарегистрировать в данной комнате в общежитии, а так она перейдет собственнику общежития. Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Уфа

Я являюсь собственником данной комнаты. Кому она в случае моей смерти достанется?

Если собственником то кому напишете завещание если нет завещание то вашим родственникам, детям, братьям.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.
Если Вы не планируете приватизировать данную комнату и в ней кроме Вас больше никто не зарегистрирован по месту жительства, то после Вашей смерти квартира останется в собственности государства (муниципальных властей) и перейдет на баланс государственного или муниципального жилищного фонда как освободившаяся, а позднее может быть передан другим граждан, признанным нуждающимися в жилье.
Если в комнате помимо Вас прописан Ваши родственники и (или) они внесены в договора социального найма как лица, имеющие право пользования данной комнатой, то после Вашей смерти они смогут переоформить договор социального найма на свое имя (то есть стать нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) данной комнаты), поскольку согласно п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ они имеют равные с Вами права и обязанности.
Если Вы планируете приватизировать данную квартиру, то в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ после приватизации комнаты и Вашей смерти она войдет в наследственную массу наравне с остальным Вашим имуществом. Соответственно Вы сможете завещать ее или Ваши родственники в порядке очередности смогут принять ее в наследство по закону (если Вы не напишите завещания). При этом если гражданин подал заявление и все необходимые документу на приватизацию квартиры, не отозвал его, но умер до окончательного оформления приватизации (получения договора на передачу жилого помещения в собственность и государственной регистрации прав собственности), то в силу п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017) (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) по требованию наследника жилое помещение может быть включено в наследственную массу (то есть даже если Вы при жизни не успеете приватизировать комнату, но успеете подать заявление на приватизацию и необходимые документы, то Ваши родственники смогут получить ее по наследству).

Алексей
Клиент, г. Уфа

я купил эту комнату, являюсь ее собственником. кому она достанется после моей смерти, если я не писал завещание?

Уточнение клиента
я купил эту комнату, являюсь ее собственником. кому она достанется после моей смерти, если я не писал завещание?

Если Вы не пишете завещание, имущество после Вашей смерти будет наследоваться по закону. В силу ст. 1141 и 1142-1145 Гражданского кодекса РФ наследники призываются к наследованию имущества в порядке очередности, а наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (т.е Вас) либо внуки наследодателя и их потомки по праву представления. Наследниками второй очереди (если отсутствуют наследники 1 очереди) являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери и т.д.