Алименты на двоих детей через соглашение у нотариуса

Добрый день! Я в разводе двумя маленькими детьми,супруг платит на содержание детей хорошую сумму,но нигде ее не отражает. Сейчас сказал,что хочет себя подстраховать и будет оформлять сумму алиментов переводя на карту. Подскажите пожалуйста,как лучше сделать,ведь можно без суда оформить соглашение через нотариус,тогда из каких расчетов будет определяться официальная сумма на двоих детей? Заранее очень благодарна!

, Ирина Донских, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да конечно,размер и порядок уплаты алиментов могут быть определены соглашением сторон, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариус не определяет суммы, он лишь заверяет данное соглашение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! я согласен с коллегой- у нотариуса вы просто оформите документы, а все вопросы надо заранее решить между собой, и сумму и порядков- нотариус лишь заверит ваши же отношения

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вы вправе заключить алиментное соглашение на любую сумму, главное что бы она не была менее установленной законом, а именно на двух детей - одной трети от дохода бывшего супруга.

У нотариуса Вы сможете заключить соглашение об алиментах на детей и при составлении нотариусу необходимо представить сведения о составе и размере доходов непосредственно от обязанного уплачивать алименты стороны соглашения, для того что бы в дальнейшем не могло возникнуть нарушения прав детей.

Если сумма в соглашении будет превышать одной трети дохода, то нотариус удостоверит такое соглашение, а если алименты будут менее одной трети от дохода бывшего супруга, то такое соглашение не будет нотариусом удостоверено.

В дальнейшем Вы вправе изменять условия соглашения по обоюдному согласию в случае изменения финансовой ситуации бывшего супруга.

С Уважением, Сергей.

Ирина Донских
Клиент, г. Москва

Сергей, будьте добры,к моему вопросу,подскажите пожалуйста в дополнение,если я не хочу подавать в суд на алименты, супруг может самостоятельно пойти и подать на алименты своим детям, он все-таки больше настаивает,чтобы это прошло официально?

Добрый день.

Если Вы оформите соглашение у нотариуса об алиментах это и будет официальное оформление алиментов. Соглашение об алиментах составленное у нотариуса является исполнительным документом и это означает, что в случае если супруг перестанет платить алименты Вы с таким нотариальным соглашением можете сразу же обращаться к судебному приставу для принудительного взыскания. В суд при таком случае обращаться не нужно.

Сам супруг Ваш обратиться в суд, что бы с него взыскали алименты не может.

С Уважением, Сергей.