Как приватизировать безхозное жилье и что для этого нужно?

Здравствуйте, у меня есть дочь которой уже скоро 16. Ей нужно собственное жилье, но денег на него нет. В нашем доме есть бесхозное жилье, хозяин лет 5 назад умер а родственников у него нет.Я хотела поинтересоваться как нам можно получить эту комнату.

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Васюхно
Юрист

   Здравствуйте. На  основании  ст.1151   Гражданского   кодекса  Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника , имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

В  соответствии со  ст.19  Жилищного  кодекса   РФ жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.

Таким   образом,  для  решения  данного     вопроса     Вам  необходимо   обратиться   в администрацию  муниципального   образования,  на  территории   которого   находится данное  жилье.