Как получить заработанные деньги, если не было трудового договора?

Доброе утро!

Работал в октябре 2017 года две недели. Трудового договора не было. Пришёл на испытательный срок. Теперь работодатель отказывается выплачивать заработанное. Обосновывает тем, что мной было наделано много брака и сломано какое-то оборудование(это не так).

Куда обращаться и что делать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация не первая, но можно решить.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с первого дня выхода на работу, Вы являлись полноценным работником. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Чтобы добиться полагающихся выплат, вам необходимо доказывать факт невыплаты заработной платы. Срок обращения в суд за защитой своих прав по трудовому спору составляет три месяца. Срок подлежит восстановлению только в случае уважительного пропуска, как то болезнь, нахождение в командировке и другие уважительные причины, которые нужно будет доказать. Напишите претензию с требованием выплатить заработную плату, на имя работодателя, если откажется принимать, направляйте в адрес работодателя почтой, заказным письмом. Так же необходимо подать в суд исковое заявление с требованием заключить трудовой договор, внести в трудовую книжку запись о работе и выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда. В исковом заявлении изложить все факты о работе, о невыплате зарплаты, о суммах, причитающихся Вам, и обосновать имеющимися доказательствами. К Исковому заявлению прикладываете все имеющиеся письменные доказательства, фотографии. Свидетельские показания так же являются средством доказывания.

Напишите работодателю заявление о выплате заработанных сумм, лучше по почте с описью(чтобы потом показать в суде, что подавали заявление) и пообещайте, что в случае невыплаты вы оставляете за собой право обратиться в надзорные органы, трудовую инспекцию, налоговую, в прокуратуру, в суд.

Как-то так. Удачи!