Правомерность парковки автомобилей под окнами офисного здания

У нас двухэтажное офисное здание. Житель соседнего дома ставит свою машину под окно. Даже метра не будет между окном и его машиной. Насколько это правомерно? Ставит почти на всю зиму. Мы крышу почистить не можем. Снег сваливается на его автомобиль и он говорит, что мы должны за это отвечать.. Спасибо. Да, еще - место, где паркуется автомобиль, не является парковкой и не оборудовано под парковку. Там газон.

, Елена, г. Пермь
Сергей Сотов
Юрист

У нас двухэтажное офисное здание. Житель соседнего дома ставит свою машину под окно. Даже метра не будет между окном и его машиной. Насколько это правомерно? Ставит почти на всю зиму. Мы крышу почистить не можем. Снег сваливается на его автомобиль и он говорит, что мы должны за это отвечать… Спасибо. Да, еще — место, где паркуется автомобиль, не является парковкой и не оборудовано под парковку. Там газон.

Добрый день.

 Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, предусмотрена ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вы можете обратиться в органы ГИБДД.

Но случай достаточно непростой, поскольку даже по состоянию на 2017 год суды спорят на тему того, какой именно тут будет состав правонарушения. Пока сошлись только на том, что наказание за такое правонарушение должно устанавливаться федеральным законодательством.