Законно ли увольнение в период больничного по срочному трудовому договору?

Добрый день! Человек на руках имеет срочный ТД, за несколько дней до окончания срочного ТД работник уходит на больничный лист, могут ли его уволить и как будет оплачиваться больничный лист? Спасибо

, НАТАЛЬЯ, г. Саратов
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Человек, который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается, оплатят ли больничный, ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его бывшим работодателем закончились. Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа. Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомств

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Существует судебная практика, согласно которым увольнение в данной ситуации является правомерным.
Этот вывод основан на том, что при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому на работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Важно правильно и своевременно уведомить работника о предстоящем увольнении (за 3 к.д.). Иначе, если срок трудового договора истечет, а компания так и не уволит работника, возникает риск, что заключенный с ним срочный трудовой договор утратит свою срочность и превратится в бессрочный.

При этом больничный лист должен быть оплачен. К этому работодателя обязывает ст. 183 ТК РФ, согласно которой при наступлении временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Но следует учесть и ограничения по оплате пособия по временной нетрудоспособности, установленные ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"