Как обезопасить долю недвижимости от взыскания за долги по распискам?

Добрый день. Долг по распискам, был суд, присудили, 450000и 800000вернуть, в собственности, только доля дачи совместно с мужем по 5соток, могу ли я сделать дарственную на несовершеннолетних детей, что бы судебный пристав не забрал на торги часть дачи

, Оксана, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Задуманное Вами осуществить можно, однако помните, что кредиторы могут признать эту сделку недействительной на основании злоупотребления правом, поскольку она совершена Вами с целью причинения вреда их имущественным интересам. Также кредиторы могут выделить Вашу долю в натуре  с целью обращения взыскания по исполнительному листу. Пусть лучше муж подаст на Вас на алименты в пользу детей либо заключите с родителями добровольное соглашение об оплате алиментов. Сумму рассчитаете так, чтобы долг превышал обязательства по распискам.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если выясниться, что вы вывели имущество после решения суда о взыскании долга. То через суд будет признана данная сделка незаконной, совершенной для скрытия имущества и уклонения уплаты долга по решению суда. Если данный дом является вашим единственным жильем, то на него и так не  смогут обратить взыскание.

Дмитрий Алексеев
Юрист, г. Владивосток

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Исключение составляют, в частности (ч. 1 ст. 42ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
— сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;
— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.
Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (ч. 8 ст. 2Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

В ГК не установлены ограничения касающиеся несовершеннолетних.