Ждать ли повестки из УИИ после вынесения судебного решения о присуждении мне 1 года условно?

9 октября был суд, дали 1 год условно. Почитала в интернете, что из УИИ должна прийти повестка для постановки на учет. Но до сих пор ничего нет. Что мне делать? Идти самой к ним или ждать дальше? И, если надо было идти самой, то что мне будет, когда явлюсь к ним?

, Яна, г. Москва
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Приговор был постановлен 9 октября, если его никто из участников не обжаловал, то приговор вступил в законную силу 19 октября. После этого суд направляет копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу в Уголовно-исполнительную инспекцию по Вашему месту жительства.

С одной стороны, инспектор УИИ должен вызвать Вас для постановки на учет. С другой стороны, волноваться следует Вам, т.к. в Ваших интересах не допускать нарушений порядка отбытия наказаний.

Вам стоит сходить в УИИ (с копией приговора и паспортом) и уточнить поступил ли к ним приговор на исполнение