Выпустят ли за границу, если есть неоплаченный административный штраф?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Смогу ли я выехать заграницу, если есть неоплаченный штраф за безбилетный проезд( квиток на оплату потерял, а новый на 2 тысячи ещё не пришёл) помогите, пожалуйста

, Антон, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель не выносил постановление о временном ограничении на выезд из РФ, то Вы можете спокойно выезжать.

Согласно статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Сможете. Выезд ограничивается судебными приставами только по решениям судов.