Оплачивается ли дальний выезд работника?

Работаю по городу подключаю точки продаж. Открылась точка в другом городе, за 100км от моего места работы. Имею ли я право на компенсацию или на дополнительный выходной день?

, Алексей, г. Самара
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вы имеете право на следующие компенсации:

— согласно статье 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

— согласно статье 168.1 Трудового кодекса РФ:

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.