Противоречат ли действия сотрудников ГИБДД законодательству?

Здравствуйте, нужна консультация по ДТП, меня зовут Сердюк Сергей 1982г.р. (стаж вождения с 2004 года, была одна небольшая авария до этого момента не по моей вине).

Я, управлял л\а Ниссан Альмера классик 2010 г.в.01.11.2017 г. двигаясь по федеральной трассе со скоростью (90-95 км в час) от г.Челябинск по направлению в г.Гурган, на 190 км в 20.30 по местному времени, совершил столкновение с трактором (с прицепной будкой), которая по-моему мнению не имела габаритных работающих огней (или они не были включены), трактор двигался не более 40 км в час, в тёмное время суток по автодороге (не могу узнать есть ли на этом участке автодороги запрещающие знаки по движению Трактора с прицепом, а также хотелось бы узнать наличие у данного транспортного средства - талона Технического осмотра или его аналога)

Тормозной путь у меня отсутствовал ,так как я не успел среагировать, заснуть не мог,все видел,это препятствие стало внезапным. После первого столкновения меня от вынесло на встречную полосу движения, где грузовик Скания также столкнулся со мной, в результате грузовик получил повреждения системы гур и далее продолжить свой путь (по словам водителя он не сможет).

У меня:

1.фары исправных, чистые, ближний свет фар отрегулирован, погодные условия хорошей видимости, дорожное покрытие без замечаний, дополнительных ограничений скорости на данном участке дороги не установлены.

2. Сотрудники ГИБДД составили постановление о нарушении пдд 12.15 ч.1 я его подписал, но устно высказывал возражение, на что мне было сказано что можно обжаловать в течении 10 рабочих дней.

На руки копию протокола мне не дали, а также не сообщили и не позвонили по указанному мной номеру телефона о предстоящем разборе, видимо он все же уже был, это выяснить пока тоже не могу, номера телефонов не отвечают в ГИБДД, я только написал запрос по линии мвд на предоставление мне копий документов в электронном виде или ином, на что получил ответ что приезжайте лично за 15000 км, даже ели лечитесь от травмы, полученной в результате ДТП, к сожалению в первые часы после дтп я отказался от оказания мед. помощи так как чувствовал на тот момент времени себя хорошо (состояние шока).

3. У меня не осталось ни фото ни видео фиксации повреждений грузовика, который двигался по встречному направлению, а

также повреждения трактора с прицепной будкой

4. Обращался уже в г.Новосибирск в травм пункт- ушиб грудной клетки, сейчас восстанавливаюсь.

5. Мой л\а не подлежит восстановлению, на утро 2.11.2017 я сделал фото.

6. До ДТП я приобрёл автомобиль в диллерском автосалоне в г.Москва, ехал по договору Купли-продажи. Полиса Осаго на тот момент ещё не было.

7.Из имущества : доля 25% от родительской квартиры (по преватизации), где я прописан и проживаю в данный момент.

Временно безработный, автомобиль приобретал как раз с целью устройства торговым представителем.

10. Насколько я понял владельцем грузовика является юр.лицо, ( к тому что должен быть договор поставки и путёвки,иные документы, обстоятельства форс мажора)-на случай иска по моральному ущербу.

Хотел бы получить предварительную оценку ситуации, ,что полагается в таких случаях,к чему готовиться и какие есть риски и дальнейшие действия.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

2. Сотрудники ГИБДД составили постановление о нарушении пдд 12.15 ч.1 я его подписал, но устно высказывал возражение, на что мне было сказано что можно обжаловать в течении 10 рабочих дней.

Сергей

На руки копию протокола мне не дали, а также не сообщили и не позвонили по указанному мной номеру телефона о предстоящем разборе

Сергей

Разбора не будет так как постановление — то есть решение уже вынесено. Теперь его можно обжаловать. Но особого смысла в этом нет так как Ваша вина в данном ДТП на самом деле никаких сомнений не вызывает.

что полагается в таких случаях, к чему готовиться и какие есть риски и дальнейшие действия.

Сергей

С Вас будут взыскивать все возможные убытки владельцы грузовика и трактора так как ОСАГО у Вас не было за весь причиненный ущерб отвечаете Вы сами.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Присоединяюсь к ответу коллеги и добавлю, что при предъявлении к Вам иска Вы имеете право заявить в суде о возможном завышении размера ущерба и после проведения судебной экспертизы снизить сумму, подлежащую взысканию.

Угрозы изъятия квартиры в Вашем случае нет.