Как осуществляется продажа доли в квартире при разделе имущества?

Добрыц день. Подскажите пожалуйста, как быть?у нас квартира с мужем, она совместно нажитая, но еще есть совместный несовершеннолетний ребенок . Мы с мужем в разводе, муж с нами не живет.На раздел имущества мы не подавали? Но два дня назад мне пришло ноториальное уведомление о том что муж желает продать свою долю.как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Самара
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В данном случае должны либо принять предложение и выкупить долю бывшего мужа, либо отказаться или не отвечать на данное уведомление в течение месяца. При отказе в выкупе или отсутствия ответа на предложение ваш муж будет в праве продать свою долю третьему лицу за цену указанную в уведомлении. В случае продажи за меньшую цену вы будете в праве оспорить данную сделку, так как в данном случае будет нарушение ваших прав, а именно при изменении цены выкупа вам он должен будет заново направить предложение о выкупе на новых условиях

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! Муж решил продать свою долю в квартире. Если вы не пожелаете её выкупить, он через месяц, после вашего уведомления может выставить её на продажу. Имейте ввиду что продавать он должен по такой же цене что и предложил вам, если занизит цену при продаже иным лицам помимо вас, вы вправе обратиться в суд о признании сделки незаконной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.