Предусмотрены ли штрафы для ООО если нет версии для слабовидящих на сайте?

Являюсь представителем медицинского центра. Хотелось бы узнать предусмотрены ли штрафы для ООО если нет на официальном сайте организации версии для слабовидящих? Ожидаю развернутый ответ с цифрами и с ссылками.

, Анна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Являюсь представителем медицинского центра.

Анна

В силу ст. 79.1 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

15. Информация, предоставление которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, размещается на официальных сайтах уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в сети «Интернет» в соответствии с требованиями к ее содержанию и форме предоставления, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Применительно к медицинским организациям в части требований размещения информации, действует приказ

Минздрава России от 30.12.2014 N 956н
«Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“

согласно которому

2. На официальных сайтах размещается информация, предоставление которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и иная информация, необходимая для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями (далее — информация).3. Информация размещается в доступной, наглядной, понятной форме, в том числе в форме открытых данных, при этом обеспечиваются открытость, актуальность, полнота, достоверность информации, простота и понятность восприятия информации, наличие карты официального сайта для удобства навигации по сайту, работоспособного поиска по сайту,версии для слабовидящих, отсутствие ошибок, а также другие возможности для удобной работы пользователей сайта.

Не соблюдение данного требования предполагает возможность привлечения к административной ответственности, например, по ст. 6.30 КоАП РФ

1. Невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

При условии, если в представляемом Вами центре осуществляется оказание

медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Аналогичных требований к ООО в настоящее время нет

Ковальский Дмитрий

Но оно касается только сайтов государственных и образовательных организаций.

Куликов Александр

А как же быть с тем, что речь идет о медицинском учреждении?

представителем медицинского центра.

Анна

Александр Куликов
Адвокат

Да, такое требование закона существует с 1 января 2016 г.Но оно касается только  сайтов государственных и образовательных организаций.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. № 07-675: «Версия официального сайта для слабовидящих:  … образовательные организации должны обеспечить наличие альтернативной версии официального сайта образовательной организации в сети „Интернет“ для слабовидящих».

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (24 ноября 1995 г.) Статья 14: «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации».

Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 531-ФЗ «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»:

<a href=«www.edusite.ru/DswMedia/n419-fz.pdf» title=«Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ » target="_blank" в="" по="" изменений="" внесении="" О="" инвалидов??="" правах="" о="" Конвенции="" ратификацией="" с="" связи="" инвалидов="" защиты="" социальной="" вопросам="" Федерации="" Российской="" акты="" законодательные="" отдельные="">Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»:

«Статью 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 776; 2011, N 29, ст. 4291; 2013, N 23, ст. 2870) дополнить частью 6 следующего содержания: «6. Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети „Интернет“ устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за

исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной

срок вступления их в силу (статья 26)

Строго говоря, №8-ФЗ от 09.02.2009г. не относится к школам и детским садам: требования к учредителю (государственным органам и органам местного самоуправления) не распространяется на созданные ими организации (школы и детсады).Однако, в связи с тем, что дошкольное и школьное образование важная функция государственных органов и органов местного самоуправления, соответствующие структуры перекладывают свои обязанности на подшефные организации. В этом случае данными органами должен быть выпущен приказ.Пояснение: Представим себе, что родитель с проблемами по зрению занят выбором детского сада или школы своему ребенку. Ему, как минимум, необходима информация из раздела «Сведения об образовательной организации». Однако, прочитать ее он не может, так как школу не обязали создать версию для слабовидящих. При этом ущемляются права такого родителя. Нарушается законодательство, которое регулирует отношения граждан с органами местного самоуправления — ведь дошкольное и школьное образование — сфера деятельности органов местного самоуправления, а именно нарушен ФЗ-8 с соответсвующими поправками.

Конвенция о правах инвалидов

    Таких  требований к сайтам ООО пока что нет

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

Согласно ст.10 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»  предписывает государственным и местным органам, деятельность которых находит отражение в сети Интернет, неукоснительно размещать все материалы на страницах сайта для слабовидящих.

Аналогичных требований к ООО в настоящее время нет, соответственно нет и ответственности в том числе в виде штрафа.